Star Trek: The Motion Picture

http://pt.dbpedia.org/resource/Star_Trek:_The_Motion_Picture an entity of type: Thing

Star Trek: The Motion Picture (no Brasil, Jornada nas Estrelas: O Filme; em Portugal, O Caminho das Estrelas: O Filme) é um filme americano de ficção científica de 1979, dirigido por Robert Wise e o primeiro longa-metragem baseado na série de televisão Star Trek. Quando uma misteriosa e incrivelmente poderosa nuvem chamada de V'Ger se aproxima da Terra, destruindo tudo em seu caminho, o Almirante James T. Kirk assume o comando de sua antiga nave estelar, a USS Enterprise, para liderar uma missão para salvar o planeta e determinar as origens de V'Ger.
Star Trek: The Motion Picture 
xsd:integer 1979  1980  1994  1995  1999  2001  2005  2008 
cor 
Alan Dean Foster 
Harold Michelson 
Paramount Pictures 
xsd:integer 132  2258.0  3883.0 
Pocket Books 
Routledge 
GP Putnam's & Sons 
Lone Eagle Publishing Company 
Titan Books 
Todd C. Ramsey 
Robert Fletcher 
ISBN 0-671-89009-3 
ISBN 0399139931 
ISBN 0415929822 
ISBN 0671251813 
ISBN 0671511491 
ISBN 0671832867 
ISBN 0671898043 
ISBN 0743457625 
ISBN 1580650120 
ISBN 9781845767556 
StarTrek1.jpg 
StarTrekTrilha.jpg 
xsd:integer 235 
xsd:integer 26  1979 
xsd:integer
Pôster de divulgação 
Capa do álbum de 1979 
Nova York 
David 
George 
Jeff 
Star Trek: 
The Motion Picture 
Duncan 
Walter 
Gene 
J. M. 
Judith e Garfield 
Nichelle 
Terry-Lee 
<usDollar> 4.6E7 
<usDollar> 1.39E8 
Harold Livingston 
Star Trek II:The Wrath of Khan 
Bond 
Hughes 
Dillard 
Roddenberry 
Nichols 
Barrett 
Rioux 
Koenig 
Reeves-Stevens 
Takei 
trilha sonora 
LF 
Star Trek: The Motion Picture 
Beyond Uhura: Star Trek and Other Memories 
Star Trek: The Human Frontier 
The Art of Star Trek 
The Greatest Science Fiction Movies Never Made 
The Making of Star Trek: The Motion Picture 
The Music of Star Trek 
To the Stars: The Autobiography of George Takei 
Chekov's Enterprise: A Personal Journal of the Making of Star Trek: The Motion Picture 
Star Trek: "Where No One Has Gone Before" — A History in Pictures 
From Sawdust to Stardust: The Biography of DeForest Kelley 
Jornada nas Estrelas: O Filme 
O Caminho das Estrelas: O Filme 
xsd:integer 79945 
<usDollar> 4.6E7 
<usDollar> 1.39E8 
0079945 
xsd:gYear 1979 
Pôster de divulgação 
Sony Legacy 
Star Trek: The Motion Picture (no Brasil, Jornada nas Estrelas: O Filme; em Portugal, O Caminho das Estrelas: O Filme) é um filme americano de ficção científica de 1979, dirigido por Robert Wise e o primeiro longa-metragem baseado na série de televisão Star Trek. Quando uma misteriosa e incrivelmente poderosa nuvem chamada de V'Ger se aproxima da Terra, destruindo tudo em seu caminho, o Almirante James T. Kirk assume o comando de sua antiga nave estelar, a USS Enterprise, para liderar uma missão para salvar o planeta e determinar as origens de V'Ger. Quando a série original foi cancelada em 1969, seu criador, Gene Roddenberry, tentou convencer a Paramount Pictures a continuar a franquia através de um filme. O sucesso da série nas reprises convenceu o estúdio a começar os trabalhos para um filme em 1975. Um time de roteiristas foi chamado para criar um épico roteiro, porém suas tentativas frustraram a Paramount, que cancelou o projeto em 1977. Em vez de um filme, a Paramount planejou o retorno da franquia a suas origens com a série de televisão Star Trek: Phase II. Com o sucesso de Close Encounters of the Third Kind, os executivos da Paramount se convenceram que um filme de ficção científica, diferente de Star Wars, poderia se sair bem na bilheteria. Assim, o estúdio cancelou Star Trek: Phase II e recomeçou os trabalhos no filme de Star Trek. Em 1978 a Paramount reuniu a maior coletiva de imprensa da história do estúdio desde a década de 1950 para anunciar que o Diretor Robert Wise, duas vezes vencedor do Oscar, iria dirigir um filme baseado na série. Com o cancelamento da nova série, os roteiristas correram para adaptar o planejado episódio piloto de Phase II, "In Thy Image", em um filme. A Enterprise foi modificada dentro e fora, o figurinista Robert Fletcher criou novos uniformes e o diretor de arte Harold Michelson construiu novos cenários. Jerry Goldsmith compôs a trilha sonora do filme, iniciando sua associação com Star Trek que iria durar até 2002. Quando a companhia originalmente contratada para produzir os efeitos especiais do filme falhou em cumprir seus trabalhos a tempo, o supervisor de efeitos especiais Douglas Trumbull recebeu carta branca para criar os efeitos até o lançamento em dezembro de 1979. O filme foi editado a apenas alguns dias de sua estreia. Lançado em 7 de dezembro de 1979, Star Trek: The Motion Picture recebeu muitas críticas quanto ao seu ritmo lento, falta de cenas de ação e por se basear muito em cenas de efeitos visuais. Com um custo de aproximadamente US$ 46 milhões, o filme arrecadou US$ 139 milhões, um pouco abaixo das expectativas do estúdio, porém arrecadando o suficiente para a Paramount encomendar uma sequência com orçamento mais baixo. Roddenberry foi obrigado a sair do controle criativo de Star Trek II: The Wrath of Khan. Em 2001, Wise criou uma edição especial para DVD do filme; uma equipe remasterizou o áudio, completou e adicionou cenas e usou novos efeitos especiais gerados por computador para, segundo ele, completar sua visão original. 
xsd:nonNegativeInteger 237 
Jornada nas Estrelas: O Filme 
O Caminho das Estrelas: O Filme 
Star Trek: The Motion Picture 
xsd:integer 294888 
xsd:nonNegativeInteger 102047 
xsd:integer 44914789 

data from the linked data cloud