Primeira Batalha de Ypres

http://pt.dbpedia.org/resource/Primeira_Batalha_de_Ypres an entity of type: Thing

A Primeira Batalha de Ypres ou, na sua forma portuguesa, de Ipres, também chamada de Batalha da Flandres, foi a última grande batalha do primeiro ano da Primeira Guerra Mundial (1914).Em outubro de 1914 ocorria a estagnação da frente ocidental entre Lille, norte da França, e os montes Suíços, devido a erros cometidos pelo comando alemão no início da ofensiva em setembro e também por problemas logísticos enfrentados pelo Exército Alemão.
Primeira Batalha de Ypres 
xsd:integer 13 
xsd:integer 199  2002  2003  2006  2007  2009  2010 
Beckett, Ian 
Farrar-Hockley, Anthony 
Gardner, Nikolas 
Gilbert, Martin 
Guderian, Heinz 
Holmes, Richard 
Schwink, Otto 
Van Pul, Paul 
Erich von Falkenhayn 
Joseph Joffre 
Alberto I da Bélgica 
Albrecht, Duque de Württemberg 
John French 
Rupprecht, Príncipe da Baviera 
xsd:integer 19 
Biblioteca do Exército 
Pearson Education 
Routledge 
Library of Congress 
Wordsworth Military Library 
Pen & Sword Books 
General Books 
xsd:integer
xsd:integer
Força Expedicionária Britânica 
IV e VI Exércitos Alemães 
VIII Exército Francês 
"nota" 
ISBN 9781853266980 
ISBN 0313324735 
ISBN 0415285089 
ISBN 1844154920 
ISBN 9781152192683 
ISBN 9781405836203 
ISBN 9788570113986 
ISBN 9788570114334 
Inglês 
português 
xsd:integer 300 
Linha de frente no início da Primeira Batalha de Ypres 
Londres 
Rio de Janeiro 
Westport 
inglês 
Frente Ocidental da Primeira Guerra Mundial 
xsd:integer 40 
xsd:integer 82  164  195  256  259  266  280  282 
Decisiva vitória dos Aliados 
Before Ypres there was Yser 
The first battle, 1914 
Command and the British Expeditionary Force in 1914 
O desenvolvimento de forças blindadas, suas táticas e poder operacional 
Ypres 
Trial by Fire 
Achtung, Panzer! 
Atlas Hutchinson de Planos de Batalhas 
Battles, The First Battle of Ypres 1914 
First Battle of Ypres, 1914 
In Flanders Flooded Fields 
Joseph Joffre on The First Battle of Ypres 
Langemarck: the Battle and the Myth 
The Death of an Army 
The Routledge Atlas of the First World War 
Ypres 1914: An Official Account Published by Order of the German General Staff 
http://www.firstworldwar.com/battles/ypres1st.htm 
http://www.firstworldwar.com/source/1stypres_joffre.htm 
http://www.historyofwar.org/articles/battles_ypres1.html 
http://www.westernfrontassociation.com/great-war-on-land/battlefields/1000-langemarck-battle-myth.html 
xsd:integer 7960  17873  19530  21562  29562  31265  41300  83520 
Bélgica 
França 
Império Alemão 
Reino Unido 
xsd:integer 2010 
França 
Reino Unido 
Império Alemão 
Bélgica 
Decisiva vitória dosAliados 
4 Divisões de Exército 
Força Expedicionária Britânica 
IV e VI Exércitos Alemães 
VIII Exército Francês 
Linha de frente no início da Primeira Batalha de Ypres 
Primeira Batalha de Ypres 
A Primeira Batalha de Ypres ou, na sua forma portuguesa, de Ipres, também chamada de Batalha da Flandres, foi a última grande batalha do primeiro ano da Primeira Guerra Mundial (1914). Em outubro de 1914 ocorria a estagnação da frente ocidental entre Lille, norte da França, e os montes Suíços, devido a erros cometidos pelo comando alemão no início da ofensiva em setembro e também por problemas logísticos enfrentados pelo Exército Alemão. Após o fracasso da ofensiva alemã na Primeira Batalha do Marne, os exércitos oponentes realizaram diversas tentativas de se flanquearem mutuamente, fase da guerra que ficou conhecida como Corrida para o mar, e que levou à formação de uma extensa linha de defesas em toda frente ocidental. O Alto-Comando Alemão diante dessa situação, decidiu lançar uma última ofensiva no outono de 1914. Foi selecionado o flanco direito de sua frente de combate, região de Flandres na Bélgica, para o emprego das forças alemães recém-recrutadas, com no máximo seis semanas de treinamento e inexperientes no combate. O objetivo da ofensiva era romper o dispositivo inimigo, e assegurar dessa forma a vitória sobre os aliados, que escapava rapidamente. 
xsd:nonNegativeInteger 64 
Primeira Batalha de Ypres 
xsd:integer 1992608 
xsd:nonNegativeInteger 15657 
xsd:integer 42435108 

data from the linked data cloud