North American X-15

http://pt.dbpedia.org/resource/North_American_X-15

O North American X-15 foi um avião experimental, propulsionado por um motor foguete. Desenvolvido a partir de 1954 pela North American (actual Rockwell International), após intensa competição com os projectos alternativos derrotados, propostos pela Bell Aircraft Corporation, Douglas Aircraft Company e Republic Aviation Company, para cumprir um programa de pesquisa conjunto, patrocinado pela NACA (actual NASA), instituições privadas ligadas à indústria aeronáutica, Força Aérea e Marinha dos Estados Unidos.
North American X-15 
left 
right 
xsd:integer 1951  1965  1986  1988  1992  2000  2003  2005  2009 
Neil Armstrong, futuro primeiro humano a tocar o solo lunar. 
Grafismo do X-15A-2 em altitude 
Michael J. Adams seis meses antes do fatídico acidente 
North American X-15 . 
Rolamento ventral após aterragem de emergência. 
X-15 iniciando a subida 
X-15 sob a asa direita do B-52A 003 
Da esq./direita - Joseph H. Engle, Robert A. Rushworth, John B. McKay, William J. Knight, Milton O. Thompson e Bill Dana. 
Site do X-15 na NASA 
Site não oficial do X-15 
horizontal 
vertical 
Office of Air Force History, United States Air Force 
Grange Books 
Dept. of the Air Force 
Midland Counties Publications 
NASA Publication 
NASA publication 
North American Aviation publication 
Smithsonian Books 
left 
blue 
Em busca do record 
Modelos em escala reduzida testados em túnel de vento hipersónico 
O sistema de lançamento composto pelo binómio B-52/X-15. 
Motores, a solução interina XLR11 e a definitiva XLR99-RM-2 
center 
ISBN 0912799595 
ASIN: B00279KODU 
ASIN: B0041KTT66 
ISBN 0160503639 
ISBN 0160677025 
ISBN 0160792851 
ISBN 0942548345 
ISBN 1410224457 
ISBN 1560981075 
ISBN 1592234801 
Inglês 
en 
xsd:integer 111005 
Boeing NB-52B takeoff 061127-F-1234S-007.jpg 
Pilot Neil Armstrong and X-15 -1 - GPN-2000-000121.jpg 
Michael J Adams X-15.jpg 
North American X-15 Model - GPN-2000-001882.jpg 
North American X-15.jpg 
X-15 Pilots - GPN-2000-000143.jpg 
X-15 flying.jpg 
X-15 in flight.jpg 
X-15A2 NB-52B 3.jpg 
XLR-11 Rocket Engine 2 USAF.jpg 
XLR-99 Rocket Engine USAF.jpg 
X-15 Crash at Mud Lake, Nevada - GPN-2000-000120.jpg 
X-15 Model in Supersonic Tunnel - GPN-2000-001272.jpg 
X-15 on Lakebed with B-52 Mothership Flyover - GPN-2000-000400.jpg 
Boeing NB-52A with X-15 No. 1 061219-F-1234S-001.jpg 
X-15 Dryden.jpg 
Los Angeles 
Washington, D.C. 
Washington, DC 
Arlington, Texas 
Bolling AFB 
Rochester, GB 
Jim 
Ben 
Marcelle Size 
Dennis R 
Dr. Larry 
Milton O. 
North American Aviation 
North American X-15 
Wendell H. 
Dados: ''[[#Especificações 
xsd:integer 1954 
Winchester 
Jenkins 
Thompson 
Knaack 
Guenther 
Schweikart 
Stillwell 
Post-World War II Bombers 1945-1973 
An inventory, X-1 to X-50 
Extending the Frontiers of Flight 
Prototypes, X-Planes, and Experimental Aircraft 
The X-15 Flight Program 
Case Studies in the History of Hypersonic Technology 
The North American X-15 Rocket Plane 
X-15 Hypersonic Research at the Edge of Space 
Encyclopedia of U.S. Air Force Aircraft and Missile Systems, Volume II 
American X-vehicles 
At the Edge of Space 
Concept Aircraft 
Hypersonics Before the Shuttle 
North American X-15 : X-15A-2 
The Hypersonic Revolution 
X-15 
X-15 Flight Manual 
X-15 Research Results 
xsd:integer 175  180  190  200 
Aeronave experimental de pesquisa de alta velocidade, com motor de foguete, monomotor monoplano 
xsd:integer
xsd:integer
O North American X-15 foi um avião experimental, propulsionado por um motor foguete. Desenvolvido a partir de 1954 pela North American (actual Rockwell International), após intensa competição com os projectos alternativos derrotados, propostos pela Bell Aircraft Corporation, Douglas Aircraft Company e Republic Aviation Company, para cumprir um programa de pesquisa conjunto, patrocinado pela NACA (actual NASA), instituições privadas ligadas à indústria aeronáutica, Força Aérea e Marinha dos Estados Unidos. Foi um dos mais notáveis e bem sucedidos aviões experimentais da série X, construído especificamente para explorar o regime de voo em velocidades hipersónicas e pesquisar as estruturas, propulsão e sistemas de controlo necessários para tal. Embora não fosse um propósito inicial ou original, veio em fase mais avançada a explorar as possibilidades do voo no exterior da atmosfera terrestre (voo suborbital). Lançados já em voo por um bombardeiro B-52 Stratofortress exclusivamente adaptado para o efeito, efectuaram 199 missões entre 1959 e 1968, ficando para a história como o primeiro avião a ultrapassar as velocidades sucessivas de mach quatro, cinco e seis, estabelecendo o recorde absoluto de velocidade em 7,274 km/h (mach 6.85), e alcançando ainda em treze dos voos, altitudes que pelas normas da USAF conferiram as asas de astronauta aos oito pilotos envolvidos. Dos três X-15 produzidos, um deles foi reconstruído no padrão X-15A-2, depois de sofrer graves danos resultantes de uma aterragem de emergência mal sucedida e encontra-se preservado em museu, um outro foi perdido em acidente fatal quando regressava do espaço matando o piloto de testes Major Michael J. Adams, e o derradeiro exemplar sobrevive no Museu do Ar e Espaço (National Air and Space Museum, Washington, D.C.). 
xsd:nonNegativeInteger 239 
xsd:integer 468106 
xsd:nonNegativeInteger 80230 
xsd:integer 44540483 

data from the linked data cloud