Helenização

http://pt.dbpedia.org/resource/Helenização

Helenização é um termo usado para descrever a difusão da cultura da Grécia Antiga e, em menor escala, de seu idioma. É usado principalmente para descrever a difusão da civilização helenística durante o período homônimo, que se seguiu às campanhas de Alexandre, o Grande, rei da Macedônia. O resultado do processo de helenização foi que elementos de origem grega combinaram-se, de diversas maneiras e intensidades, com elementos locais, formando o que recebe o nome de helenismo. Em tempos modernos, a helenização foi associada com a adoção da cultura grega moderna e a homogenização étnica e cultural da Grécia.
Helenização 
xsd:integer 1975  1976  1977  1994  2001  2002  2004  2008 
Lewis, D. M. e Boardman, John 
Pomeroy, Sarah B.; Burstein, Stanley M.; Donlan, Walter e Roberts, Jennifer Tolbert 
Basil Lanneau Gildersleeve, et. al. 
Boyce, Mary e Grenet, Frantz 
Hammond, Nicholas Geoffrey Lemprière 
Isaac, Benjamin H. 
Koliopoulos, John S. e Veremis, Thanos M. 
Webber, Christopher e McBride, Angus 
Zacharia, Katerina 
Cambridge University Press 
Johns Hopkins University Press 
Osprey Publishing 
Oxford University Press 
New York University Press 
Noyes Press 
E. J. Brill 
Ashgate Publishing, Limited 
ISBN 0195372352 
ISBN 0521233488 
ISBN 0691125988 
ISBN 0814747671 
ISBN 0815550472 
ISBN 1841763292 
ISBN 9004092714 
ISBN 9780754665250 
Surrey 
Cambridge 
Oxford 
Princeton 
Nova York 
Baltimore, Maryland 
Leiden, The Netherlands 
Park Ridge, New Jersey 
harv 
A Brief History of Ancient Greece: Politics, Society, and Culture 
A History of Zoroastrianism, Vol. 3: Zoroastrianism under Macedonian and Roman Rule 
American Journal of Philology, Volumes 98-99 
The Cambridge Ancient History, Volume 6: The Fourth Century B.C. 
The Invention of Racism in Classical Antiquity 
The Thracians, 700 BC - AD 46 
Migrations and Invasions in Greece and Adjacent Areas 
Greece: The Modern Sequel: From 1831 to the Present'' 
Hellenisms: Culture, Identity, and Ethnicity from Antiquity to Modernity 
http://books.google.com/books?id=6NMrAQAAIAAJ 
http://books.google.com/books?id=vx251bK988gC 
http://books.google.com/books?id=5FHuDZYFrbcC 
http://books.google.com/books?id=DRsh7gWUVZEC 
http://books.google.com/books?id=H1fGJRxUG6wC 
http://books.google.com/books?id=MWiMV6llZesC 
http://books.google.com/books?id=_VBoAAAAMAAJ 
http://books.google.com/books?id=gfw7AAAAMAAJ 
http://books.google.com/books?id=jfylyRawl8EC 
Helenização é um termo usado para descrever a difusão da cultura da Grécia Antiga e, em menor escala, de seu idioma. É usado principalmente para descrever a difusão da civilização helenística durante o período homônimo, que se seguiu às campanhas de Alexandre, o Grande, rei da Macedônia. O resultado do processo de helenização foi que elementos de origem grega combinaram-se, de diversas maneiras e intensidades, com elementos locais, formando o que recebe o nome de helenismo. Em tempos modernos, a helenização foi associada com a adoção da cultura grega moderna e a homogenização étnica e cultural da Grécia. 
xsd:nonNegativeInteger 73 
xsd:integer 3428785 
xsd:nonNegativeInteger 10686 
xsd:integer 43762163 

data from the linked data cloud