Caligrafia

http://pt.dbpedia.org/resource/Caligrafia

Caligrafia (do grego κάλλος kalli "beleza" + γραφή graphẽ "escrita") é um tipo de arte visual. É muitas vezes chamada de a "arte da escrita bela". Uma definição contemporânea da prática caligráfica é "a arte de dar forma aos sinais de uma maneira expressiva, harmoniosa e habilidosa". A história da escrita é uma evolução estética enquadrada dentro das competências técnicas, velocidade de transmissão(ões) e as limitações materiais das diferentes pessoas, épocas e lugares. Um estilo de escrita é definido como sistema de escrita, caligrafia ou alfabeto.
Caligrafia 
xsd:integer 1909  1956  1968  1985  1990  1993  1996  2002  2004  2005  2006  2007 
Dion, Céline 
Kwiatkowski, Will 
Melzer, Paul 
Schulte, Eliza 
van Stone, Mark; Jackson, Donald; Xuriguera, Gérard 
Black 
Andrews McMeel Publishing 
Hutchinson & Co. 
Oak Knoll Press 
Albin Michel 
British Library 
Callwey GmbH & Co. 
Cary Graphic Arts Press 
Globe Pequot Pr 
Hermann Schmidt 
I. B. Tauris 
Pentalic Corp 
Sam Fogg Ltd. 
San Vito Press & Double Elephant Press 
Scirpus Publications 
ISBN 0712348115 
ISBN 071362695X 
ISBN 0740746960 
ISBN 0954901487 
ISBN 1558212698 
ISBN 1584560673 
ISBN 1850431876 
ISBN 1933360224 
ISBN 2226172831 
ISBN 3766716301 
ISBN 3874396754 
ISBN 3874397009 
ISBN 9080332518 
ISBN 9781171799009 
ISBN 9788121507486 
David 
Claude 
Hermann 
Joachim 
Marcus 
Marilyn 
Gottfried 
Anne 
Edward 
Heather 
William E. 
Annemarie 
Cecil Mortimer 
Michelle P. 
xsd:integer 2006 
Lamb 
Brown 
Johnston 
Child 
Reaves 
Fraser 
Henning 
Geddes 
Diringer 
Mediavilla 
Pott 
Propfe 
Schimmel 
Zapf 
Kalligrafie Erste Hilfe und Schrift-Training mit Muster-Alphabeten 
Calligraphy and Islamic Culture 
Calligraphy: from calligraphy to abstract painting 
Histoire de la calligraphie française 
Ink and Gold: Islamic Calligraphy 
Kalligrafie Intensiv-Training 
Miracle: a celebration of new life 
SchreibKunstRäume: Kalligraphie im Raum 
The Alphabet: a Key to the History of Mankind 
The Calligrapher's handbook 
The calligrapher's handbook 
An elegant hand: the golden age of American penmanship and calligraphy 
Manuscript & Inscription Letters: For schools and classes and for the use of craftsmen 
Painted Labyrinth: The World of the Lindisfarne Gospel 
Brush Lettering: An Instructional Manual of Western Brush Lettering 
Alphabet stories: a chronicle of technical developments 
Caligrafia (do grego κάλλος kalli "beleza" + γραφή graphẽ "escrita") é um tipo de arte visual. É muitas vezes chamada de a "arte da escrita bela". Uma definição contemporânea da prática caligráfica é "a arte de dar forma aos sinais de uma maneira expressiva, harmoniosa e habilidosa". A história da escrita é uma evolução estética enquadrada dentro das competências técnicas, velocidade de transmissão(ões) e as limitações materiais das diferentes pessoas, épocas e lugares. Um estilo de escrita é definido como sistema de escrita, caligrafia ou alfabeto. A caligrafia moderna varia de inscrições funcionais até criações utilitárias para magníficas obras de arte, onde a expressão abstrata pode tornar-se mais importante do que a legibilidade das letras. A caligrafia clássica difere da tipografia e da escrita manual não clássica, apesar de um calígrafo ser capaz de criar todos estes; os caracteres são historicamente disciplinados e ainda fluíam espontaneamente, no momento da escrita. A caligrafia ainda costuma ser utilizada principalmente em convites de casamento e eventos importantes, no design de fontes, de logótipos, na arte sacra, no design gráfico, nos anúncios, em inscrições em pedra e em documentos memoriais. A caligrafia é também utilizada em propriedade teatral, em imagens em movimento para cinema e televisão, em certidões de nascimento e de óbito, em mapas e em outros trabalhos envolvendo a escrita. Alguns dos melhores trabalhos da caligrafia moderna são os utilizados em cartas régias e em cartas-patentes emitidas por monarcas e oficiais de estado em vários países. 
xsd:nonNegativeInteger 225 
xsd:integer 70588 
xsd:nonNegativeInteger 39112 
xsd:integer 44115897 

data from the linked data cloud