Boeing B-52 Stratofortress

http://pt.dbpedia.org/resource/Boeing_B-52_Stratofortress

B-52 Stratofortress é um bombardeiro estratégico sub-sónico de longo raio de ação, propulsionado por oito motores a jato. Originalmente concebido como substituto do Convair B-36 Peacemaker na função de bombardeamento nuclear e convencional de grande altitude, foi no entanto adaptado no início da década de 1960 para a função de penetração a baixa altitude como forma de contornar a cada vez maior, eficaz e sofisticada defesa aérea da ex-União Soviética .
Boeing B-52 Stratofortress 
left 
right 
xsd:integer 1972  1974  1975  1981  1982  1987  1988  1990  1993  1996  1998  2004  2005  2006  2010 
xsd:integer 2009 
Os componentes do Sistema de visão Electro-óptico na parte inferior do nariz. 
B-52A-F, com 4x Browning M2 e artilheiro 
B-52G com 4x Browning M2 e controlo remoto 
B-52G transportando mísseis de cruzeiro AGM-86B. 
B-52H com M-61 Vulcan 
B-52H que participou na Operação Desert Thunder 
Bombardeamento sobre o Vietname. 
Inicio de uma missão no Vietname do Norte. 
Pratt & Whitney J-57 
Rastro de fumo deixado por 24 motores J57 
Trem de aterragem principal 
Trem de protecção na ponta da asa direita 
Disposição de mísseis de cruzeiro AGM-129 ACM, sob a asa de um B-52H 
B-52F em Guam aguardando nova missão sobre o Vietname. 
Página da Boeing assinalando o 50.º aniversário do B-52 
B-52 na globalsecurity.org 
Página da associação B-52 
horizontal 
vertical 
Berkley Books 
Naval Institute Press 
Osprey Publishing 
Aero Publishers 
Air University Press 
Osprey Pub Co 
Osprey Publishing Ltd 
Squadron/Signal Publications 
University Press of the Pacific 
Aerospace Publications 
Office of Air Force History, United States Air Force 
Aerofax, Inc. 
Arms & Armour Press 
Crowood Press 
Grange Books 
Haynes Publish1ng 
History Office, Aeronautical Systems Center, USAF 
Jane's Publishing Company Limited 
Jane's Yearbooks 
McGraw Hill Text 
Profile Publications 
Salamander Books Ltd., 
Tab Books 
North Branch, Minnesota: Speciality Press 
xsd:integer
Aterragem do XB-52 com vento cruzado: fuselagem alinhada contra direcção do vento e o trem de aterragem alinhado com o eixo da pista. 
Dois projetos de asa voadora estudados e descartados pela Boeing 
left 
Aterragem com vento cruzado 
B-52D no Vietname 
B-52F no Vietname 
Disposição do trem de aterragem 
Modificações na cauda do B-52 
Northrop XB-35 e XB-49 
Rotas da operação Chrome Dome 
center 
ASIN B000IY9ZFY 
ASIN B000NM0YB0 
ISBN 0354005219 
ISBN 0425164373 
ISBN 0816891265 
ISBN 0830680373 
ISBN 0850457491 
ISBN 0851778046 
ISBN 0853689377 
ISBN 0861011368 
ISBN 0887406009 
ISBN 0897470222 
ISBN 0897472896 
ISBN 0897473582 
ISBN 0897475410 
ISBN 0912799595 
ISBN 0942548116 
ISBN 1840136790 
ISBN 1840139293 
ISBN 1841766070 
ISBN 1841767514 
ISBN 1853106348 
ISBN 1855322587 
ISBN 1861261136 
ISBN 187567120X 
ISBN 9781410224712 
ISBN 9781844257034 
ISBN 9998296277 
Inglês 
en 
inglés 
Boeing B-52 dropping bombs.jpg 
Boeing B-52F-65-BW at Andersen Air Force Base, Guam 061128-F-1234S-006.jpg 
AGM-129A - 2006 0306 b52 2lg.jpg 
Aspect.ratio.b52.arp.jpg 
Avb52 1 05.jpg 
B-52B wingtip fuel tank and landing gear.jpg 
B-52D dropping bombs over Vietnam.jpg 
B-52Ds before takeoff Andersen AFB Dec 1972.JPEG 
B-52G with AGM-86B ALCMs.JPEG 
B-52Gs taking off from Barksdale AFB 1986.JPEG 
Crosswind landing crab-notext .svg 
GVG B-52 Tail. A-F.png 
GVG B-52 Tail. F.png 
GVG B-52 Tail. G.png 
ILA 2010 Achi 053.JPG 
JT3D.JPG 
Operation Chrome Dome route.jpg 
Operation Chrome Dome.png 
XB-35.jpg 
XB-52 crab landing.jpg 
YB49-2 300.jpg 
МАКС-2007-ЗВГ-014.jpg 
B52.climbout.arp.jpg 
xsd:integer 978 
Decolagem de um B-52H Stratofortress na exposição Royal International Air Tattoo 2006, na Inglaterra. 
Londres 
Washington, D.C. 
Oxford 
Washington, DC 
USA 
NY 
Carrollton, Texas 
londres 
Arlington, Texas 
Base Aérea de Wright-Patterson, Ohio 
Maxwell AFB, Alabama 
New York, USA 
Rochester, Kent, UK 
Sparkford Yeov1l, Somerset, UK 
Weston Creek, Australia 
Peter 
Wayne 
Bert 
Jim 
Larry 
Bill 
Mark 
Alain 
Lindsay 
Tony 
Jon 
Gerard 
Jeffrey L. 
Peter M. 
Dennis R. 
Lou 
Lloyd S. 
Marcelle Size 
Alwyn T. 
B-52 Stratofortress 
Donald J. Jr. 
John W.R. 
Kenneth P. 
Lori S. 
Timothy M. 
Walter J. 
Consultar a secção [[#Especificações 
xsd:integer 1952 
Winchester 
Jones 
Lake 
Taylor 
Davis 
Jenkins 
McCarthy 
Bowers 
Thompson 
Peacock 
Lloyd 
Gunston 
Drendel 
Kinzey 
Frawley 
Knaack 
Boyne 
Darman 
Ethell 
Katz 
Laur 
Mandeles 
Pelletier 
Tagg 
Thornborough 
xsd:integer 1996 
A Documentary History 
Case Study in Organizational Innovation 
The United States Air Force and North Vietnam 1966-1973 
Post-World War II Bombers 1945-1973 
The Modern US Air Force 
The Wright Field Story 
Walk Around No. 6 
B-52 Stratofortress 
Boeing Celebrates B-52 Golden Anniversary 
B-52 Stratofortress Units In Operation Desert Storm 
An Illustrated Guide to USAF 
B-52 G/H Stratofortress in Action 
B-52 Stratofortress 
B-52 Stratofortress Units in Combat 1955-73 
B-52 Stratofortress in Action 
B-52 Stratofortress in Detail and Scale 
B-52 Stratofortress in action 
Boeing Aircraft Since 1916 
Boeing B-52 
Boeing B-52 Stratofortress 
Boeing B-52: Stratofortress 
Boeing B-52A/H Stratofortress 
Boeing B-52G/H Stratofortress 
Boeing: The Complete Story 
Development of the B-52 
Development of the B-52 & Jet Propulsion 
Encyclopedia of Modern U.S. Military Weapons 
International Directory of Military Aircraft 
Jane's All the World's Aircraft 1975-76 
To Hanoi and Back 
Twenty-First Century Warplanes and Helicopters 
U S Bombers 
U.S. Aircraft & Armament of Operation Desert Storm in Detail & Scale 
MiG Killers: A Chronology of US Air Victories in Vietnam 1965-1973 
Encyclopedia of U.S. Air Force Aircraft and Missile Systems, Volume II 
Military Aircraft of the Cold War - the Aviation Factfile 
Jet Bombers: From the Messerschmitt Me 262 to the Stealth B-2 
http://www.boeing.com/defense-space/military/b52-strat/b52_50th/story2.htm 
xsd:integer 100  120  122  160  165  170  180  182  190  200  225  230  250  260 
xsd:integer 36750 
B-52B: US$ 14.43 milhõesB-52H: US$ 9.28 milhões B-52H: US$ 53.4 milhões 
Bombardeiro estratégico com motores turbofan monoplano octomotor 
xsd:integer 744 
xsd:integer
B-52 Stratofortress é um bombardeiro estratégico sub-sónico de longo raio de ação, propulsionado por oito motores a jato. Originalmente concebido como substituto do Convair B-36 Peacemaker na função de bombardeamento nuclear e convencional de grande altitude, foi no entanto adaptado no início da década de 1960 para a função de penetração a baixa altitude como forma de contornar a cada vez maior, eficaz e sofisticada defesa aérea da ex-União Soviética . Iniciou a atividade operacional na Força Aérea dos Estados Unidos (USAF), seu único utilizador, em fevereiro de 1955, atuando em todos os conflitos nos quais os EUA se envolveram. Sessenta anos após o seu primeiro voo e fruto de sucessivas modificações e atualizações, é ainda uma versátil plataforma apta a desempenhar uma grande variedade de missões que os engenheiros responsáveis pelo sua criação e desenvolvimento imaginaram que fosse possível nos finais de 1950. Durante o período da chamada guerra fria, desempenhou um papel de extrema relevância na dissuasão nuclear dos Estados Unidos, mantendo um contínuo estado de alerta em voo, armado com armas nucleares, porém as mais de cinco décadas de serviço na linha da frente serão a sua mais extraordinária faceta. Provavelmente, esta extraordinária longevidade, e de acordo com os planos da Força Aérea, irá manter-se até 2040, e para que tal aconteça as unidades ainda operacionais começaram a ser submetidas a um programa de reformas e extensão de vida útil. Entre as atuais tripulações, maioritariamente (ou mesmo na totalidade) mais novas que as aeronaves que tripulam, é usual ouvir dizer-se que ainda não nasceu o último piloto que assumirá os seus comandos. 
xsd:nonNegativeInteger 589 
xsd:integer 219170 
xsd:nonNegativeInteger 151955 
xsd:integer 44815914 

data from the linked data cloud